Educazione Nutrizionale

 

 

I progetti di educazione nutrizionale si rivolgono agli alunni della scuola materna, primaria e secondaria di primo grado.

Il programma si contraddisgue sia come metodo che come contenuti in relazione all'età degli alunni.

Tutti i progetti prevedono il coinvolgimento attivo delle famiglie.

 

 

La scuola dell'infanzia, come definito nelle indicazioni nazionali, rappresenta un ambiente educativo di esperienze concrete, dove differenti forma del fare, del pensere, dell'esprimere, del creare, dell'immaginare, trovano attraverso offerte formative, le modalità concrete di realizzazione.

 

 

 

Alcuni Esempi

1) Perchè ho fame ?

Suona la campanellina del mio corpicino..........

Durata incontro 90 minuti

Lezione in classe

Materiale didattico fornito da MangiaeGioca

Costo 80 euro

2) La mia storia alimentare : dal latte alla pastasciutta....

Quanto è cambiato il mio modo di nutrirmi.....

Durata incontro 90 minuti

Lezione in classe

Materiale didattico fornito da Mangiaegioca

Costo 80 euro

3) Chi ben comincia è a metà dell'opera

I cinque perchè della prima colazione.....

Durata incontro 90 minuti

Lezione in classe

Materiale didattico fornito da MangiaeGioca

Costo 80 euro

La Scuola Primaria: il metodo si basa sulla pedagogia della reciprocità: 

tutte le menti hanno idee e convinzioni, che attraverso la condivisione e 

l'interazione, possono essere dirette verso un terreno comune di conoscenza

e certezza scientifica.

Genitori, insegnanti, ragazzi fanno parte della catena delle conoscenze che 

MangiaeGioca vuole costruire per rendere efficace e duratura la 

consapevolezza del legame esistente tra salute e alimentazione.

 

Esempi di Progetti


1) Mangiare bene per crescere bene

Di tutto un pò e in giuta quantità  e la magia si avvererà........

Durata incontro 2 ore 

Lezione in classe

Materiale didattico fornito da MangiaeGiocaCost

Costo 100 euro


2) Quali sono gli ingredienti per la ricetta ideale della mia salute​ ?

Dal saper al saper fare attraverso la scoperta affascinante del nostro 

patrimonio agroalimentare

Modulo N°1

Durata incontro 2 ore 

Lezione in classe 2 ore

Materiale didattico fornito da MangiaeGioca

Costo 100 euro

Modulo N°2

Laboratorio  ludico-sensoriale presso Centro Nutrizionale MangiaeGioca

Materiale fornito da MangiaeGioca

Durata incontro 90 minuti

Costo 100 euro


3) Sono io che scelgo

Come diventare consumatore responsabile....

Modulo N°1 

Durata incontro 2 ore

Lezioni in classe

Materiale didattico fornito da MangiaeGioca

Costo 100 euro

Modulo N°2

Durata incontro 2 ore

Visita al supermarket

Costo 100 euro

Scuola secondaria di primo grado : Soltando trovando il tallone di Achile 

degli adolescenti è possibile coinvolgerli  nei progetti di educazione 

nutrizionale e quindi è fondamentale partire dai loro interessi che a questa 

età sono in massima parte l'apetto fisico e lo sport.   

Esempi di progetti


1) Se bello e forte vuoi diventare di tutti i nutrienti ti devi cibare...

Dietro i sapori, i colori, la consistenza ci sono i nutrienti fondamentali.

 

Modulo N°1

Durata dell'incontro 2 ore

Lezione in classe 

Materiale didattico fornito da MangiaeGioca

Costo 120 euro

 

 

Modulo N°2

Laboratorio di cucina

Durata 2 ore

Alimenti, ricette, utensili forniti da MangiaeGioca

Costo 10 euro studente

Stampa Stampa | Mappa del sito
MangiaeGioca® è un Marchio Registrato. Progetto di Educazione Nutrizionale della Dr. Giulio Prosperi Via Martiri di Civitella,11 - 52100 AREZZO. Contatti: info@mangiaegioca.com Tel. 340 080 3836